Консультация №0111-334

Предоставление стандартного налогового вычета супругу

31.01.2011, Ксения:

Здравствуйте!Не могли бы Вы мне помочь.Я хочу подать декларацию с мая 2009-и весь 2010г.г.на перерасчёт стандартного налогового вычета(в следствии декретного отпуска).Это надо заполнять 3 НДФЛ. Но,к этой декларации надо справка 2 НДФЛ,а так как у меня доходов не было справка не формируется.Может надо оформить на мужа,а мне предоставить с работы справку к этой декларации, что я не пользовалась стандартными нал. вычетами?Заранее спасибо!

Ответ:

Если у Вас в 2009-2010гг. были доходы, облагаемые по ставке 13%, то стандартный налоговый вычет может быть представлен и Вам. Обращаем внимание, что государственные пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком не облагаются НДФЛ.

Если облагаемых доходов не было, то и в Декларации отражать нечего и вычеты не предоставляются.

В то же время, стандартный налоговый вычет на ребенка может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета на основании пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, налоговый вычет может быть представлен Вашему мужу в двойном размере. Для перерасчета налогового вычета ему следует подать налоговую декларацию в налоговый орган. К декларации необходимо приложить справки 2-НДФЛ с мест работы мужа, Ваше заявление об отказе от стандартного налогового вычета и справку с Вашего места работы о том, что налоговые вычеты Вам не предоставлялись.

Читайте также:
Стандартные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: