Консультация №0211-337

Пособие по временной нетрудоспособности - отдельные вопросы

02.02.2011, Елена:

Вопрос по начислению пособия по больничному листу. Работник проработал в организации 1,5 года, до этого 12 месяцев состоял на бирже труда. С 20.01.11 по 01.02.11. находился на больничном.Как рассчитать больничный (не было выплат 6 месяцев)? Спасибо.

Ответ:

Согласно ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный выше, на 730.

Таким образом, для определения среднего заработка необходимо сумму заработной платы за 2009-2010г. разделить на 730, не зависимо от того, что в 2009г. работник не работал и получал пособие по безработице.

Читайте также:
Случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, Больничный
Комментарии наших посетителей:

  1. 14.03.2011 15:03, Марина А.

    Проработав в организации ровно год (с 01.02.2010 года)я взяла больничный лист (с 09.02.2011 по 19.02.2011г.),а до этого я стояла почти весь 2009 г.( с 19.02.2009г.)на бирже труда и занятости с получением пособия по безработице.Соответсвенно мне расчитали только исходя из заработка в этой организации.Могу ли я принести справку о заработанной плате с предыдущей организации и какие должны быть периоды справки?

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: