Консультация №1211-3408

При отсутствии дохода стандартный налоговый вычет переносится на следующий месяц этого налогового периода





26.12.2011, Татьяна:

Если в течении налогового года один месяц был взят сотрудником за свой счёт (т. е. не было дохода), то при перерасчёте НДФЛ на детей учитывается ли этот месяц?

Ответ:

Да, учитывается.

Установленные ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета.

Если в течение отдельных месяцев налогового периода сумма стандартных налоговых вычетов окажется больше суммы доходов, облагаемых налогом по ставке 13 процентов, то разница между этими суммами переносится на следующие месяцы этого налогового периода.

Аналогичное мнение высказано в Письме Минфина РФ от 22.10.2009 N 03-04-06-01/269.

Читайте также:
Стандартные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: