Консультация №1211-3420

Стандартный вычет супругу родителя ребенка





27.12.2011, Регина:

У нас работает мужчина он женился на женщине с ребенком, но удочерение не произвел, т.е. она ему считается падчерицей. Имею ли я право предоставить налоговый вычет на детей на эту падчерицу? Свидетельство о браке есть.

Ответ:

В соответствии с п.4 ст.218 НК РФ налоговый вычет "на ребенка" за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Таким образом, стандартный налоговый вычет может быть предоставлен супругу родителя ребенка. Для подтверждения права на вычет предоставляются - свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями).

Аналогичное мнение высказано в Письме Минфина РФ от 13.12.2011 N 03-04-05/5-1021

Читайте также:
Стандартные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: