Консультация №1211-3421

Отпуск продляется на дни нетрудоспособности работника





27.12.2011, михаил:

Здравствуйте!!! Я с 1.12.2011 года ушёл в отпуск на 28 календарных дней и на 3 дня дополнительных к нему.С 23.12.11по 30.12.11 на больничном.С какого дня приступать к работе? Заранее спасибо.

Ответ:

Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работнику был выдан листок нетрудоспособности, отпуск продлевается или переносится на другой срок.

Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности работник должен предоставить работодателю листок нетрудоспособности (п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию").

Если работник представил листок временной нетрудоспособности, выданный во время ежегодного оплачиваемого отпуска, то работодатель обязан продлить отпуск (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Продлевается отпуск на количество дней, совпавших с периодом временной нетрудоспособности. При этом издавать приказ о продлении отпуска не требуется.

Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть перенесен на другой срок в случае временной нетрудоспособности работника, причем работодатель вправе самостоятельно определить этот срок, учитывая пожелания работника.

Таким образом, если работник, находясь в отпуске, заболел, для продления отпуска на соответствующие количество календарных дней он должен получить листок временной нетрудоспособности. При этом работник может уведомить работодателя о наступлении болезни любым удобным для него способом - по почте, телефону, телеграммой и т.д. Кроме того, работник обязан сообщить, собирается ли он продлить отпуск или намерен приступить к работе по окончании отпуска, а те дни отпуска, что он болел, - перенести.

При продлении отпуска перерасчет отпускных производить не нужно, поскольку оплата производится за конкретный период отпуска, а за период болезни работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Перерасчет отпускных необходим лишь при перенесении отпуска на другой срок, если при этом меняется расчетный период, используемый для исчисления среднего заработка.

Считаем отпуск в случае его продления отпуска (с соответствующим уведомлением работодателя):

  • с 01.12.2011г. по 22.12.2011г. - 22 дня отпуска
  • с 23.12.2011г. по 30.12.2011г. - больничный (нетрудоспособность самого работника)
  • 31.12.2011г. - 1 день отпуска
  • с 01.01.2012г. по 05.01.2012г. - новогодние каникулы (выходные праздничные дни)
  • 06.01.2012г. - 1 день отпуска
  • 07.01.2012г. - Рождество (выходной праздничный день)
  • с 08.01.2012г. по 14.01.2012г. - 7 дней отпуска

  • всего отпуск (22+1+1+7) = 31 = (28+3)

Таким образом, в указанном случае выходить на работу нужно в первый рабочий день после 14.01.2012г. - при пятидневной рабочей неделе - это 16.01.2012г.

Читайте также:
Если болезнь настигла работника во время отпуска, Больничный
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: