Консультация №1211-3445

Считаем дни отпуска





28.12.2011, Анастасия:

Работник с 30.12.2011г. уходит в дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда на 12 рабочих дней. Когда он должен приступить к работе?

Ответ:

Считаем: 30.12.2011-31.12.2011 - 2 дня отпуска, 06.01.2012 - 1 день отпуска, 08.01.2012 - 16.01.2012 - 9 дней отпуска. Итого 12 дней отгуляли. На работу выходим 17.01.2012г.

Читайте также:
Оформление отпуска, Отпуск
Комментарии наших посетителей:

  1. 10.01.2012 08:43, вопрос

    Хотелось бы уточнить: отпуск предоставляется в рабочих днях, то есть нужно исключить из расчета дней отпуска воскресенья. Тут возникает вопрос: переносится ли праздничный день 1 января, являющийся к тому же воскресением на следующий первый рабочий день 6 января?

    Ответ администрации ресурса:

    Отпуск предоставляется не в рабочих, а в календарных днях. Но праздничные дни не засчитываются в дни отпуска.

  2. 12.01.2012 10:52, Анастасия

    Дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда предоставляется в рабочих днях.

    Ответ администрации ресурса:

    Право на дополнительный оплачиваемый отпуск имеют работники, профессии, должности которых указаны в соответствующих разделах Списка, т.е. непосредственно выполняющие работу, предусмотренную Списком. Он содержит также перечень общих профессий для всех отраслей. В этом случае неважно, в каком цехе, производстве занят работник. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления определяются Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда". Данное Постановление имеет приоритет перед Инструкцией, поскольку нормативные акты СССР могут применяться в части, не противоречащей действующему законодательству. В связи с этим следует учитывать, что согласно п. 1 указанного Постановления дополнительный отпуск не может быть менее семи календарных дней. Соответственно, предоставление работнику такого отпуска продолжительностью менее семи календарных дней будет нарушением трудового законодательства. Некоторым категориям работников дополнительный отпуск устанавливается не по Списку, а в соответствии с иными нормативными правовыми актами, например: - работникам промышленно-производственного персонала угольной, сланцевой, горнорудной промышленности (Постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 02.07.1990 N 647) - от 4 до 24 календарных дней; - работникам промышленно-производственного персонала, занятым на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении и капитальном ремонте метрополитенов, туннелей и других подземных сооружений (Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 05.02.1991 N 26) - от 4 до 24 календарных дней; - работникам промышленно-производственного персонала, занятым на горных работах по разведке и добыче урановой, бериллиевой и ториевой руд в атомной энергетике и промышленности (Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 05.02.1991 N 24) - от 7 до 24 календарных дней; - работникам промышленно-производственного персонала, занятым на горнодобывающих предприятиях, в объединениях и шахтостроительных, шахтопроходческих, шахтомонтажных организациях металлургической промышленности (Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 05.02.1991 N 23) - от 4 до 24 календарных дней; - работникам промышленно-производственного персонала, занятым на горно-химических предприятиях, в объединениях и шахтостроительных, шахтопроходческих, шахтомонтажных организациях, на нефтяных и озокеритовых шахтах, рудниках и карьерах по добыче нефтебитума и озокерита (Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 01.02.1991 N 20) - от 4 до 24 календарных дней; - работникам организаций здравоохранения, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также работникам организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, дополнительный отпуск за работу в опасных для здоровья условиях учтен при установлении ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 36 рабочих дней (п. 4 Постановления Правительства РФ от 03.04.1996 N 391 "О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей"). Перечень работников, которые имеют право на этот отпуск, и условия его предоставления установлены Постановлением Минтруда России от 08.08.1996 N 50. В коллективном договоре или локальном нормативном акте работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, дополнительный оплачиваемый отпуск может быть установлен и большей продолжительности, чем это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N 870.

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: