Консультация №1211-3446

Стандартный налоговый вычет при отсутствии у работника в отдельных месяцах налогового периода налогооблагаемых доходов





28.12.2011, Татьяна:

Приступила к работе после отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет с февраля. Учитывается ли январь (идёт ли в накопление) при перерасчёте НДФЛ на детей? (если возможно, ссылку на документ) Спасибо!

Ответ:

Самое главное - ст. 218 НК РФ - вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, доходы исчисляются совокупно нарастающим итогом с начала года.

Письмо Минфина России от 22.10.2009 N 03-04-06-01/269 - Финансовое ведомство отметило, что, если в отдельные месяцы налогового периода сумма стандартных вычетов окажется больше суммы доходов, разница между ними переносится на следующие месяцы этого налогового периода.

Также Постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 N 4431/09, в котором суд пришел к выводу, что НК РФ не содержит норм, запрещающих предоставление стандартного налогового вычета за те месяцы, в которых у работников отсутствовал доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц.

Читайте также:
Стандартные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: