Консультация №0211-346

Пособия по временной нетрудоспособности 2011, если в предыдущих годах работник находился в отпуске по уходу за ребенком.

05.02.2011, Юлия:

Здравствуйте! Как мне правильно должны посчитать больничный? Я была в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет по 7.05.10, Б/Л с 17.01.11 по 24.01.11. Какой берётся расчётный период?

Ответ:

Согласно ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный выше, на 730.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, для определения среднего заработка необходимо сумму заработной платы за 2009-2010г. разделить на 730, в связи с тем, что в 2009 и 2010гг Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, по Вашему заявлению для расчета могут быть использованы начисления 2007-2008гг. или 2008 и 2010г. при условии, что это приведет к увеличению суммы пособия.

Читайте также:
Расчет больничного листа в 2011 году, Больничный
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: