Консультация №0112-3505

Стандартный налоговый вычет на ребенка





08.01.2012, Наталия:

удвоенный вычет единственному родителю не предоставляется, если такой родитель вступил в брак. Прекратить предоставлять вычет нужно будет с месяца, следующего за месяцем вступления в брак (абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Например, бухгалтер организации "Альфа" Е.О. Манилова имеет несовершеннолетнюю дочь и является для нее единственным родителем. Е.О. Манилова вступила в марте 2009 г. в брак. Следовательно, начиная с апреля 2009 г. Е.О. Манилова уже не вправе получать вычет на дочь в двойном размере. Этот вычет может быть ей предоставлен только в размере 1000 руб. при условии, что общая сумма ее дохода с начала года не превысила 280 000 руб.

Вопрос: предоставляется ли супругу Е.О. Маниловой вычет на ее несовершеннолетнюю дочь?

Ответ:

Это задача? Да, предоставляется - см. ст. 218 НК РФ

Читайте также:
Стандартные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: