Консультация №0211-359

Предоставление стандартного налогового вычета после отпуска без сохранения содержания

10.02.2011, Радик:

Работник взял на два месяца отпуск без сохранения заработной платы. В бухгалтерской программе используется стандартный вычет и за неотработанный месяц и при получении з/п первого месяца идущим после месяца отпуска без сохранения з/п вычитывает 1200 руб,то есть за три месяца. Правильно ли такой расчет?

Ответ:

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. предоставляется за каждый месяц календарного года (ст. 216 НК РФ) и действует до месяца, в котором доход физического лица, облагаемый по ставке 13%, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 40 000 руб.

НК РФ не устанавливает, что стандартный налоговый вычет предоставляется только за те месяцы налогового периода, в которых был получен доход. Кроме того, общая сумма НДФЛ по ставке 13% исчисляется по итогам календарного года исходя из всех налогооблагаемых доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в том числе и стандартных (п. 3 ст. 210, п. 3 ст. 225, п. 3 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, программа считает правильно.

Читайте также:
Стандартные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: