Консультация №0211-364

Имущественный налоговый вычет при отсутствии доходов

10.02.2011, Юлия:
  1. купила в 2009 году жилой дом,в январе 2010года вышла на пенсию и доходов не получает по облагаемой ставке 13%.За 2009год имущественные вычеты она получила.Может ли получить вычеты за 2007-2008гг.,так как в эти годы она работала и имела доходы по облагаемой ставке 13%?

  2. Скажите пожалуйста, в 2010 г. я купила жилой дом, могу ли я получить имущественный вычет, если я нахожусь в декретном отпуске с 2009 года и ещё не вышла на работу.

Ответ:
  1. Неиспользованный остаток имущественного налогового вычета нельзя распространить на предыдущие периоды (Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 387-О).

  2. В случае, если в налоговом периоде, в котором налогоплательщик приобрел недвижимость, у него отсутствовали доходы, облагаемые по ставке 13%, ФНС России в Письме от 23.06.2010 N ШС-20-3/885 предлагает три варианта действий применительно к такой ситуации:

  • вычетом можно воспользоваться за любой налоговый период с момента возникновения права на вычет, когда у налогоплательщика были доходы, облагаемые по ставке 13%;
  • согласно п. 7 ст. 78 НК РФ вычет может быть предоставлен в отношении доходов, полученных не ранее чем за три налоговых периода, предшествующих тому, в котором налогоплательщик обратился с заявлением на предоставление вычета;
  • вычет может быть предоставлен за любой налоговый период начиная с того, в котором у налогоплательщика возникло право на него.

Таким образом, Вы сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом после выхода из декретного отпуска.

Читайте также:
Имущественные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: