Консультация №0112-3679

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет





18.01.2012, Ольга Гео:

С какого момента выплачивается пособие по уходу за ребенком 1,5 лет

Здравствуйте, разъясните пожалуйста. Ребенок родился 31 августа 2010 г. пособие по уходу за ребенком стали начислять и выплачивать с 3 ноября 2010 г. ( с момента окончания отпуска по беременности и родам и написания заявления на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет) в конце февраля 2012 г. года ребенку исполнится 1,5 года. Вопрос: пособие на ребенка мне должны выплатить за все 18 месяцев?

Ответ:

Нет, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается по окончании отпуска по беременности и родам. Если сотрудник по каким-то причинам не получает пособие по беременности и родам, то пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в данном случае будет выплачиваться с даты начала отпуска по уходу за ребенком - с момента рождения.

В связи с тем, что Вы находились в отпуске по беременности и родам, то отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (и соответственно выплата пособия) в Вашем случае производилась после окончания отпуска по беременности и родам. Все правильно.

п.3 ст.11.1 Федерального закона №255-ФЗ: Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Читайте также:
Случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, Больничный
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: