Консультация №0112-3714

Имущественный налоговый вычет при приобретении доли





20.01.2012, Вячеслав:

Здравствуйте. Купил1/3 долю в квартире. Налоговый инспектор уверен, что вычет может быть только в сумме 1/3 от 260 000,00 руб. Но в НК "При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).Т.е. понимаю, делится вычет, когда сразу всю квартиру покупаем по долям, а я купил долю? Какой вычет положен в этом случае. От фактически заплаченной или максимум 1/3 от 260 000,00. Спасибо за Ваши ответ.

Ответ:

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом в соответствии с абз. 25 данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Распределение размера указанного вычета между совладельцами имущества, находящегося в общей долевой собственности, применяется только в случае, если такие совладельцы одновременно являются приобретателями имущества.

Если налогоплательщик является единственным приобретателем доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, он вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

Это мнение содержится в Письме Минфина РФ от 11.08.2011 N 03-04-05/7-562.

Аналогичное мнение в письмах Минфина РФ от 23.06.2010 N 03-04-05/7-352, ФНС России от 18.08.2009 N 3-5-03/1282@, от 17.06.2009 N 3-5-04/819@, УФНС России по г. Москве от 30.07.2009 N 20-14/4/078478.

Читайте также:
Имущественные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: