Консультация №0112-3728

Расчет отпускных при режиме неполного рабочего времени





20.01.2012, марина:

Добрый день.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (д.р.11.10.10), при этом я работаю на режиме неполного рабочего времени. 11.04.2012 закончивается отпуск по уходу за ребенком.Я начинаю работать в режиме полного рабочего дня. В мае 2012 года я хочу взять очередной отпуск. Как рассчитывать отпускные - ставить в полных месяцах - кол-во дней принимаемых для расчета 29,4 или кол-во дней считать пропорционально отработанному времени?

Ответ:

Расчет отпускных должен производиться в общеустановленном порядке.

Оплата отпуска производится исходя из средней заработной платы, размер которой определяется в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ (ч. 1 ст. 139 ТК РФ). При расчете среднего заработка организация руководствуется Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Для расчета суммы отпускных организация определяет средний дневной заработок. Поскольку отпуск предоставляется в календарных днях, то средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период (12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором предоставлен отпуск), на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4). При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (ч. 3, 4 ст. 139 ТК РФ, п. п. 4, 10 Положения).

Режим неполного рабочего времени не влияет на порядок расчета. Ведь и количество дней отпуска - 2,33 дня за отработанный месяц - не учитываю тежим неполного рабочего времени.

Читайте также:
Расчет отпускных в 2011 году, Отпуск
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: