Консультация №0211-378

Социальный налоговый вычет на обучение

16.02.2011, анна:

Вопрос касательно налогового вычета на обучение.За 2010 год за свое обучение мной было выплачено 105 000 руб(в 2 раза по 52 500).Но с августа по ноябрь стаж работы был прерван(в связи с увольнением).В декабре устроилась на новую работу.В каком объеме будет налоговый вычет(также 13000)?

Ответ:

Согласно пп.2 п.1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 120000 руб. в налоговом периоде. На будущее указанные вычеты не переносятся.

Таким образом, предоставление вычета не зависит от непрерывности стажа, а зависит от наличия налогооблагаемого дохода. Правда не стоит забывать об обязательности лицензии у образовательного учреждения.

При совокупном доходе 250000 руб. вычет будет предоставлен в сумме 105000 руб. (к возврату 13650 руб. удержанного налога).

При совокупном доходе 45000 руб. вычет будет предоставлен в сумме налогооблагаемого дохода (к возврату 5850 руб.)

Примеры приведены без учета влияния стандартного вычета.

Читайте также:
Социальные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: