Консультация №0112-3810

Продажа товаров вне торговой сети





24.01.2012, Светлана:

Предприятие ООО на УСН (доходы) оказывает консультационные услуги населению, в т.ч. по подбору диеты. В 4 квартале 2011 года предприятие начало параллельно реализовывать масла (растительные, эфирные масла для массажа и аромамасла). Продажа масел происходит в офисе (не более 5 бутылочек в день) с применением кассового аппарата. Покупатели - те же клиенты, которые приходят на консультации. Вопросы: 1) попадает ли реализация масел под обложение ЕНВД; 2) нужно ли получать дополнительны код ОКВЭД на реализацию масел, и если нужно - то какой?

Ответ:

Реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети не признается розничной торговлей и на ЕНВД не переводится. В том числе не подпадает под данный спецрежим торговля в офисе, со склада, посылочная торговля, торговля через телемагазины и Интернет, посредством телефонной связи (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ).

Стоит учитывать, что если торговля по образцам и каталогам осуществляется через объекты стационарной торговой сети, то такая деятельность может переводиться на ЕНВД (Письма Минфина России от 20.06.2011 N 03-11-06/3/71, от 24.04.2009 N 03-11-09/148). Принадлежность торговой точки к указанным объектам, по мнению Минфина России, должны подтверждать инвентаризационные и правоустанавливающие документы.

При этом офисы, иные нежилые помещения, которые расположены в зданиях, не предназначенных для ведения торговли, чиновники к объектам стационарной торговой сети не относят.

К такому же мнению пришел и Президиум ВАС РФ в Постановлении от 15.02.2011 N 12364/10 в отношении офиса, в котором производилась демонстрация строительных материалов и велись расчеты с покупателями, а передача товара осуществлялась на складе. Судьи отметили, что данное офисное помещение находилось в административном здании, назначение которого не предполагает ведения торговли. Поэтому такая деятельность не подпадает под ЕНВД. Указанными выводами руководствуются и нижестоящие суды (см., например, Постановления ФАС Московского округа от 03.11.2011 N А41-20532/10, ФАС Поволжского округа от 25.08.2011 N А72-8306/2010).

Наличие или отсутствие ОКВЭД не мешает осуществлению какой-либо деятельности, особенно, если выручка от него несущественна. Если выручка составляет существенную сумму (более 10%), желательно внести дополнительный ОКВЭД - 52.63 "Прочая розничная торговля вне магазинов"

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: