Консультация №0211-384

НДФЛ при выплате пособий

16.02.2011, Ромашка:

Облагаются ли НДФЛ выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам?

Ответ:

По общему правилу не облагаются НДФЛ следующие государственные пособия (п.1 ст.217 НК РФ):

  • пособие по беременности и родам;
  • пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
  • ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до трех лет.

Пособие по временной нетрудоспособности, включая пособие по уходу за больным ребенком, исключено из перечня государственных пособий, освобождаемых от НДФЛ согласно п. 1 ст. 217 НК РФ. Поэтому сумма пособия по временной нетрудоспособности облагается НДФЛ в общем порядке (см. также Письмо Минфина РФ от 17.06.2009г. № 03-04-06-01/139).

Читайте также:
Оплата больничного листа в 2011 году, Больничный
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: