Консультация №0211-395

Перенос имуществоенного налогового вычета на последующие годы

17.02.2011, Инна:

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. За 2010 год мне выплачивалось только пособие, еще работаю по совместительству, где получаю 4500 руб. (за 2010 год удержан НДФЛ 7020 руб)В 2011 я приобретаю жилой дом стоимостью 1 800 000 руб. Если я подам заявление на использование вычета и возврата налога в сумме 7020 руб. за 2010г. будет ли у меня возможность вернуть его в 2012г. за 2011г. по другому месту работы, когда я начну получать там доход. При наличии нескольких мест работы можно вернуть по всем организациям? И в какой сумме? Можно ли возвращать несколько лет, пока не исчерпаю сумму 260000 руб.

Ответ:

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Таким образом, при приобретении жилого дома в 2011г. налогоплательщик имеет право предъявить имущественный налоговый вычет, подав декларацию за 2011г. в 2012г. Оснований для предоставления вычета по доходам за 2010г. - не имеется.

Неиспользованный остаток имущественного вычета может быть перенесен на последующие годы до полного погашения.

Читайте также:
Имущественные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: