Консультация №0211-402

Стандартный вычет супругу родителя ребенка

18.02.2011, Елена:

Дается ли налоговый вычет на ребенка не родного (но родитель состоят в браке)?

Ответ:

Согласно пп.4 п.1 ст.218 НК РФ налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.

Таким образом, супруг родителя, на содержании которого находится ребенок имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребенка.

Аналогичная позиция выражена в Письме УФНС России по г. Москве от 05.03.2009 N 20-15/3/019861@.

Читайте также:
Стандартные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: