Консультация №0211-430

Стандартный налоговый вычет на сына-аспиранта

22.02.2011, Зоя Сударикова:

Моему сыну, аспиранту очной формы обучения, 5 января 2011 года исполнилось 24 года. Имею ли я право на стандартный налоговый вычет в 2011 году?

Ответ:

В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый вычет расходов на содержание ребенка (детей), установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов, опекунов или попечителей. Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей) и сохраняется до конца года, в котором ребенок (дети) достиг указанного возраста. Учитывая изложенное, родителю, имеющему на обеспечении ребенка - аспиранта очной формы обучения в возрасте 24 лет, предоставляется налоговый вычет в размере 1000 руб. до конца года, в котором аспиранту исполнилось 24 года.

Читайте также:
Стандартные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: