Консультация №0211-452

Выдача справки для начисления пособия по временной нетрудоспособности

Выдача справки для начисления пособия по временной нетрудоспособности

25.02.2011, Елена:

работник уволился в 08.10.2010 года, и запросил справку для начисления больничного листа. Какой период работы указываем в справке? Машина выдает 01.01.2009-31.12.2010 г., работник с этим не согласен?

Ответ:

Согласно пп.3 п.2 ст.4.1 Федерального закона № 255-ФЗ, в редакции, вступившей в силу с 01.01.2011г. страхователь обязан выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы или по письменному заявлению застрахованного лица после прекращения работы у данного страхователя не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Таким образом, при увольнении работника 08.10.2010г. такой обязанности не существовало. По письменному заявлению бывшего работника, полученному в 2011г., возникает обязанность выдать справку за два года, предшествующих году обращения за справкой - т.е. за 2009 и 2010г.

Читайте также:
Оформление больничного листа (изменения с 01.07.2011г.), Больничный
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: