Консультация №0412-4923

Стандартный налоговый вычет на ребенка, достигшего 18 летнего возраста





19.04.2012, Ольга:

сотрудник на двоих детей получает стандартные вычеты при исчислении НДФЛ. старшему сыну 14 апреля исполнилось 18 лет. когда прекращается вычет?

Ответ:

Согласно п.1 ст. 218 НК РФ Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

Таким образом, если в апреле 2012г. ребенку исполнилось 18 лет и он не обучается на очном отделении образовательного учреждения, право на страндартный налоговый вычет на такого ребенка сохраняется у родителей до окончания 2012г.

Читайте также:
Стандартные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: