Консультация №0612-5248

Займ от директора, особенности налогообложения





28.06.2012, Ирина:

Организация на УСНО доходы-расходы.Оформили займ от физического лица (наш руководитель, он для этого брал кредит в банке на себя.Сумму займа в доход по УСН не включили, а проценты в расход -да.Должна ли я проценты включить в его доход и удержать с них НДФЛ? Хотя как такового дохода он не получает, т.к платит эти проценты по кредиту банка.

Ответ:

Сумма займа не является доходом при УСН (пп.1 п.1.1 ст. 346.15 НК РФ, пп.10 п.1 ст.251 НК РФ)

Сумма процентов по займу учитывается в составе расходов при УСН согласно пп.9 п.1 ст.346.16 НК РФ. Но следует обратить внимание, что в составе расходов сумма процентов по займам и кредитам признается в порядке, предусмотренном ст. 269 НК РФ, т.е. с учетом предельной суммы процентов.

В соответствии с п.2 ст. 226 НК РФ исчисление и уплата сумм НДФЛ производится в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, т.е. с суммы процентов возникает обязанность исчислить и удержать НДФЛ.

Читайте также:
Профессиональные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: