Консультация №0710-62

НДС при торговле не на территории РФ

налоговое планирование

11.07.2010, Макс:

Организация закупает товар в Китае и без ввоза на территорию РФ реализует в Турции. Облагается ли такая операция НДС?

Ответ:

Согласно п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В соответствии со ст. 147 НК РФ в целях исчисления НДС местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств:

  • товар находится на территории Российской Федерации и не отгружается и не транспортируется;
  • товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации.

Таким образом, описываемая хозяйственная операция по реализации в Турции Товара, приобретенного в Китае без ввоза на таможенную территорию РФ, не является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (НДС).

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: