Консультация №0411-623

Выплата алиментов

Выплата алиментов

10.04.2011, Анна :

здравствуйте. у меня вот такой вопросик!!!у сотрудника имеются алименты которые заканчиваются до совершеннолетия ребенка 20.03.2011, ей исполнилось 18 лет.а он с 01.03.2011 ушел в отпуск без сохранения заработной платы.как быть ?????нужно ли выплачивать алименты????

Ответ:

Размер алиментов при заключении соглашения между родителями может устанавливаться:

  • в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного их уплачивать;
  • в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;
  • иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей через суд сумма их устанавливается ежемесячно в размере одной четверти на одного ребенка, одной трети - на двух детей, половины заработка и (или) иного дохода родителей - на трех и более детей (п. 1 ст. 81 СК РФ).

Таким образом, если алименты установлены от суммы заработка или иного дохода, то при отсутствии такового (нахождение в отпуске без сохранения содержания), алименты удерживать не из чего.

Если алименты установлены в твердой денежной сумме, они подлежат удержанию с любого дохода работника (т.е. будут удержаны приначислении заработной платы после выходы из отпуска)

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: