Консультация №0710-66

Налог на имущество и земельный участок

11.07.2010, Валентина:

Орагнизация приобрела земельный учаток и ввела его в эксплуатацию Стоимость земельного участка отражена на счете 01 "Основные средства". Платится ли налог на имущество организаций со стоимости земельного участка?

Ответ:

Согласно п.1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения налогом на имущество организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

В соответствии с п.1 ст. 374 НК РФ не признаются объектами налогообложения земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы).

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: