Консультация №0411-678

Стандартный вычет военнослужащему, участнику боевых действий

18.04.2011, Денис:

Я, военнослужащий, состою на действительной военной службе в вооруженных силах Российской Федерации. С 02 декабря 2004 года являюсь ветераном боевых действий. Ежемесячно в отношении моих доходов (денежного содержания военнослужащего), применяется налоговая ставка 13 процентов.

ВОПРОС: Имею ли я право на стандартный налоговый вычет на основании подпункта 2, пункта 1, статьи 218 Налогового кодекса, предусматривающего налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода, как гражданин Российской Федерации принимавший участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации? Или я должен быть уволен из рядов вооруженных сил, чтобы иметь это право?

Ответ:

Согласно пп.2. п.1 ст.218 НК РФ налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

... граждан, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, а также граждан, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

В Письме ФНС РФ от 30.03.2007 N 04-4-06/635@ "О предоставлении стандартного налогового вычета военнослужащим" отмечается, что стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей, установленный абзацем 16 подпункта 2 пункта 1 статьи 218 Кодекса, распространяется на граждан, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы. Военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях на территории Российской Федерации и продолжающие действительную военную службу, имеют право на стандартный налоговый вычет, установленный подпунктом 3 пункта 1 статьи 218 Кодекса, то есть в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода, и действующий до месяца, в котором их доход, начисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысил 40000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40000 рублей, налоговый вычет не применяется.

В то же время в Письме Минфина России от 04.08.2008 N 03-04-06-01/245, финансовое ведомство отмечает: из пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ не следует, что в отношении граждан, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории РФ, данный налоговый вычет предоставляется лишь в том случае, если они уволены с военной службы. Поэтому такие граждане имеют право на вычет в размере 500 руб., даже если они продолжают военную службу.

Аналогичные выводы содержит: Письмо Минфина России от 06.05.2008 N 03-04-06-01/117 Письмо Минфина России от 30.07.2007 N 03-04-08-01/41 Письмо УФНС России по г. Москве от 14.11.2007 N 28-11/108635@ Письмо УФНС России по г. Москве от 02.07.2007 N 28-11/62357

Таким образом, рекомендуем Вам обратиться за разрешением вопроса в налоговую инспекцию по месту жительства.

Читайте также:
Стандартные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: