Консультация №0710-68

НДФЛ с выигрыша

12.07.2010, Тимофей:

При розыгрыше призов при открытия гипермаркета выиграл автомобиль. Облагается ли выигрыш налогом? Как отчитаться?

Ответ:

При выигрыше автомобиля в ходе проведения стимулирующей лотереи в рекламных целях НДФЛ исчисляется по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ). НДФЛ уплачивается со стоимости приза, но стоит учесть возможность уменьшения налогооблагаемой базы на 4000 руб. в соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ.

В случае получения выигрыша в натуральной форме (автомобиль) организация -организатор розыгрыша сообщает о невозможности удержать НДФЛ в налоговую инспекцию в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ (Письмо Минфина России от 14.04.2009 N 03-04-05-01/181). В этом случае физическое лицо обязано самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога с дохода в виде стоимости автомобиля, превышающей 4000 руб., и представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за отчетным.

Сумма налога, подлежащая уплате, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет ответственность, предусмотренную ст. 119 НК РФ.

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: