Консультация №0710-69

НДФЛ при наследовании

12.07.2010, Курсант:

В наследство от отца получил дом. Нужно ли подавать декларацию по НДФЛ и уплатить сумму налога?

Ответ:

В соответствии с п.5 ст. 208 НК РФ получение доходов от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, не признаются доходами в целях налогообложения НДФЛ.

Таким образом, НДФЛ с доходов не исчисляется и декларация 3-НДФЛ не представляется.

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: