Консультация №0411-690

Расчет пособия по нетрудоспособности при отсутствии заработка в расчетном периоде

20.04.2011, Екатерина:

Здравствуйте,скажите пожалуйста как начислить больничный пенсионеру?Он работает у нас с2011г.Последняя запись в трудовой 2008г.Мне считать по МРОТ или брать его средний заработок за 2007,2008 года?Но опять же что я буду мучать старика отправляя его за справками по организациям?

Ответ:

При наступлении временной нетрудоспособности в 2011г. расчетным периодом является 2009 и 2010г.

В случае, если застрахованное лицо в указанном периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. (п.1.1 ст.14 Федерального закона 255-ФЗ).

Брать предыдущие годы можно только в случае, если работник в расчетном периоде находился в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. Так что у пенсионера это вряд ли.

Размер пособия (в процентах от среднего заработка) устанавливается в зависимости от общего страхового стажа рабтника.

Читайте также:
Расчет больничного листа в 2011 году, Больничный
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: