Консультация №0710-70

НДФЛ при продаже автомобиля

12.07.2010, Артур:

Продал в апреле 2010г. автомобиль, должен ли я декларировать доходы и уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ)?

Ответ:

Необходимость декларирования доходов и уплата налога зависит от срока владения реализованным имуществом.

Доходы от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, НДФЛ не облагаются и декларировать их не нужно (п.17.1 ст. 217 НК РФ).

Если имущество находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, то налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в сумме, не превышающий в целом 250 тыс.руб. (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Налогоплательщик вправе, вместо применения имущественного вычета, уменьшить полученные от продажи имущества доходы на расходы, связанные с приобретением этого имущества. Такие расходы должны быть документально подтверждены (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом не важно, когда именно такие расходы были осуществлены (такая позиция высказана в Письме Минфина России от 04.05.2010 N 03-04-05/9-247).

Одновременно уменьшить доходы и на сумму имущественного вычета, и на сумму произведенных расходов в отношении одного объекта нельзя (см. п.1 Письма ФНС России от 05.08.2009 N 3-5-04/1174@).

Подача декларации при продаже имущества производится в срок до 30 апреля года, следующего за годом получения доходов.

Таким образом, в случае продажи в апреле 2010г. имущества, находящегося во владении менее 3 лет, декларацию по форме 3-НДФЛ следует подать в срок до 30.04.2011г.

Читайте также:
Имущественные налоговые вычеты, Налоговые вычеты (НДФЛ)
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: