Консультация №0511-848

Размер пособия по уходу за больным ребенком

10.05.2011, Надежда Малухина:

Женщина, имеющая трудовой стаж более 8 лет, находилась на больничном по уходу за больным ребенком в возрасте 5 лет 13 календарных дней в 2011г.Как правильно рассчитать оплату по больничному? (Процентное соотношение)

Ответ:

Размер пособия по временной нетрудоспособности установлен ст.7 Федерального закона № 255-ФЗ.

При этом, пособие по уходу за больным ребенком при амбулаторном лечении выплачивается в следующем размере: - за первые 10 дней - в зависимости от страхового стажа, - последующие - 50%.

В данном случае стаж более 8 лет, больничный 13 дней, следовательно 10 дней оплачиваются 100%, а 3 дня - 50% от среднего заработка.

При стационарном лечении ребенка весь период больничного оплачивается в зависимости от страхового стажа. Т.е. в данном случае - 100%.

Читайте также:
Расчет больничного листа в 2011 году, Больничный
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: