Консультация №0710-85

НДС по услугам морского агентирования

14.07.2010, Морской агент:

Освобождаются ли от обложения НДС оказываемые организацией агентские услуги по обслуживанию российских морских и речных судов в период их стоянки в российских портах, осуществляемые по договору морского агентирования?

Ответ:

Подпунктом 23 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ предусмотрена льгота по НДС в отношении операций по реализации работ (услуг, включая услуги по ремонту) по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания в период стоянки в портах (все виды портовых сборов, услуги судов портового флота).

При этом в НК РФ не конкретизирован перечень услуг, подпадающих под действие этой льготы, поэтому от НДС должны освобождаться все виды работ (услуг), связанные с обслуживанием судов в период стоянки в портах. Однако нужно иметь в виду следующее.

В соответствии с п. 7 ст. 149 НК РФ льготы, предусмотренные ст. 149 НК РФ, не применяются при осуществлении посреднической деятельности (поручение, комиссия, агентирование), если иное не предусмотрено НК РФ.

По договору морского агентирования морской агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению и за счет судовладельца юридические и иные действия от своего имени или от имени судовладельца в определенном порту или на определенной территории (ст. 232 Кодекса торгового мореплавания РФ). То есть по сути договор морского агентирования является разновидностью агентского договора.

Позиция контролирующих органов по данному вопросу не однозначна.

Минфин России (Письма от 23.01.2006 N 03-04-08/20, от 21.09.2005г. N 03-04-08/25.) считает, что агентское обслуживание относится к услугам по обслуживанию судов в период стоянки в портах и поэтому подпадает под льготу, предусмотренную пп. 23 п. 2 ст. 149 НК РФ.

А ФНС России (Письмо от 01.02.2006 N 03-2-03/210@), напротив, считает, что услуги по договору морского агентирования подлежат обложению НДС, мотивируя свою позицию ссылкой на п. 7 ст. 149 НК РФ.

Арбитражная практика по данному вопросу также противоречива.

Так, например, ФАС Дальневосточного округа посчитал, что агентское обслуживание подпадает под льготу, предусмотренную пп. 23 п. 2 ст. 149 НК РФ (Постановление от 04.02.2005 N Ф03-А51/04-2/4189).

В то же время ФАС Северо-Западного округа согласился с тем, что договор морского агентирования является одной из разновидностей агентского договора. Поэтому, руководствуясь п. 7 ст. 149 НК РФ, суд признал, что услуги по агентированию судов не подпадают под действие льготы и подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке (Постановления от 22.06.2006 N А56-23719/2005 и от 26.05.2005 N А05-15861/04-29).

Учитывая изложенное, налогоплательщику следует самостоятельно принять решение о возможности применения льготы по НДС. При этом нужно иметь в виду, что применение льготы может привести к спору с налоговым органом.

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: