Консультация №0710-114

Материальная ответственность работника

26.07.2010, Александр:

При производстве работ в результате грубого нарушения правил обращения с оборудованием работником нанесен ущерб организации. Договор о полной индивидуальной ответственности не заключался. Может ли организация удержать из зарплаты работника стоимость испорченного оборудования?

Ответ:

Статьей 241 ТК РФ установлены пределы материальной ответственности работника. Согласно данной норме работник, с которым не заключен договор о полной материальной ответственности, несет ответственность в пределах своего месячного заработка.

Для определения месячного заработка работника рассчитывается размер среднего заработка в соответствии с ч.2 ст. 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", при этом расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 предшествующих календарных месяцев, с учетом всех предусмотренных системой оплаты труда видов выплат, применяемых у работодателя независимо от источника этих выплат.

Возмещение работодателю ущерба производится путем удержания соответствующей суммы из заработной платы работника. Однако работодатель не может взыскать с работника сумму ущерба в размере месячного заработка единовременно.

Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы при возмещении ущерба работодателю не может превышать 20 процентов.

Например:

  • работник причинил ущерб на сумму 120000 руб.,
  • среднемесячный заработок составляет 15000 руб.
  • работодатель может обязать работника возместить ему ущерб только в пределах 15000 руб.
  • при этом ежемесячно из заработной платы будет удерживаться 3000 руб., что составляет 20 процентов заработной платы работника.
  • работник полностью возместит ущерб, причиненный работодателю, через 5 месяцев.

Расторжение трудового договора по инициативе работника в период возмещения ущерба не освобождает работника от обязанности полностью возместить ущерб.

В данном случае в соответствии с ч. 4 ст. 248 ТК РФ с работника необходимо взять письменное обязательство о возмещении ущерба. С указанием оставшейся суммы, которую работник обязуется выплатить, и конкретных сроков платежей. Данный документ будет являться основанием для взыскания с работника оставшейся суммы в судебном порядке в случае его отказа добровольно возместить ущерб.

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: