Консультация №0910-129

Составление счетов-фактур на сумму процентов по выданным займам

16.09.2010, Мариника:

Организация выдала процентный займ другой организации. Нужно ли составлять счет-фактуру на сумму займа и на сумму процентов?

Ответ:

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) на территории РФ. При этом перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) НДС, установлен ст. 149 НК РФ. Так, пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ установлено, что операции займа в денежной форме, включая проценты по ним, освобождаются от налогообложения НДС.

Поскольку на основании п. 2 ст. 146 и пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ операции по передаче заимодавцем заемщику суммы денег и возврату заемщиком этой суммы денег не являются объектом налогообложения, освобождение от НДС, предусмотренное вышеуказанным пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ, применяется в отношении процентов, начисляемых на сумму займа, которые, приравниваются к стоимости услуг по предоставлению займа в денежной форме, оказываемых заимодавцем заемщику.

Что касается составления счетов-фактур, то согласно п. 3 ст. 169 НК РФ при совершении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ, налогоплательщик обязан составлять счеты-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.

В связи с этим счета-фактуры на сумму процентов составляются и выставляются заимодавцем в общеустановленном порядке с указанием "Без НДС". А счет-фактура на сумму займа заимодавцем не составляется.

Аналогичное мнение высказано в Письме Минфина РФ от 22 июня 2010 г. N 03-07-07/40.

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: