Консультация №0811-1694

Расходы по добровольному страхованию кредита не учитываются при УСН

10.08.2011, Лариса:

Здравствуйте.Можно ли учесть в расходах при УСН доходы минус расходы по страхованию кредита? Заранее благодарна.

Ответ:

Согласно пп.7 п.1 ст. 346.16 НК РФ в составе расходов при применении УСН учитываются расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Страхование кредита осуществляется в соответствии с условиями договора, а не в соответствии с требованиями законодательства и является добровольным страхованием, поэтому в составе расходов при УСН указанные расходы не учитываются.

Читайте также:
Расходы при УСН, Упрощенная система налогообложения
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: