Консультация №1010-174

Учет квартальной премии при расчете пособия по временной нетрудоспособности

08.10.2010, Олеся:

Листок нетрудоспособности выдан работнику в феврале 2010г.Расчетный период с февраля 2009г. по январь 2010г.В марте 2010г.начислена квартальная премия.Будет ли она учитываться целиком или делиться при расчете больничного,если период за который она начислена, попал в расчетный период не полностью? как коннкретно в этом случае, а также,если расчетный период 12 месяцев был отработан не полностью?

Ответ:

С 2010 г. сумма пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемая за счет ФСС РФ, рассчитывается исходя из среднего заработка работника с учетом его страхового стажа (ч. 1 ст. 7, ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", далее - Закон N 255-ФЗ). Средний заработок работника исчисляется исходя из его заработка за 12 месяцев, предшествующих наступлению временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение)).

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 2 Положения с 2010 г. в расчет среднего заработка включаются все виды выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, связанным с выполнением работ, оказанием услуг, то есть все выплаты, которые образуют базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ). Средний дневной заработок, из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, в 2010 г. не должен превышать 1136,99 руб. (415 000 руб. / 365 дн. (ч. 4 ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ, ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ)).

Обращаем внимание, что согласно п.16 Положения премии и вознаграждения включаются в средний заработок с учетом следующих особенностей:

  • ежемесячные премии и вознаграждения, выплачиваемые вместе с заработной платой данного месяца, включаются в заработок того месяца, за который они начислены;
  • премии (кроме ежемесячных премий и вознаграждений, выплачиваемых вместе с заработной платой данного месяца), ---вознаграждения по итогам работы за квартал, за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы)***, иные вознаграждения по итогам работы за год, единовременные премии за особо важное задание ---включаются в заработок в размере начисленных сумм в расчетном периоде***.

Премия, начисленная в марте 2010г. не будет оказывать влияние при расчете пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за февраль 2010г.

Указанная премия будет учитываться полностью в месяце начисления, т.е. в марте 2010г. при исчислении пособий, когда март 2010г. будет входить в расчетный период.

Читайте также:
Расчет больничного листа в 2011 году, Больничный
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: