Консультация №1010-181

Расчет пособия по беременности и родам при страховом стаже менее 6 месяцев

11.10.2010, Елена:

Работница работает с января 2010г., 27 мая 2010 г. она предоставила больничный по беременности и родам. В 1 квартале деятельность не велась и зарплата ей не начислялсь. В апреле ее зарплата составила 15000 руб. Каким образом необходимо расчитатьей среднюю зарплату для оплаты больничного листа?

Ответ:

В случае, если у работницы это первое место работы, т.е. страховой стаж составляет менее 6 месяцев, то следует руководствоваться п.3 ст.17 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ - при стаже менее 6 месяцев пособие по беременности и родам выплачивается в размере не превышающем за полный месяц МРОТ, установленный законодательством.

С января по март 2010г. включительно работница находилась в отпуске без сохранения содержания, следовательно, согласно п.8 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007г. №375 этот период не будет учитываться при расчете среднего заработка при исчислении пособия.

Расчетным периодом будет являться апрель 2010г., средний заработок составит: 15000 руб. : 30 кал.дн. = 500 руб. Он превышает средний заработок, исчисленный по МРОТ (4330 руб. : 30 = 144,33 руб.), следовательно можно сразу расситать сумму пособия, используя МРОТ.

МРОТ на 2010г. установлен в размере 4330 руб. (п.1 Федерального закона от 24.06.2008г. №91-ФЗ).

Например, больничный лист представлен с 27.05.2010г. по 13.10.2010г., рассчитаем сумму пособия (п.20 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007г. №375):

май 2010 = 4330 : 31 * 5 = 698,39 руб. июнь 2010 - сентябрь 2010г. = 4330 * 4 = 17320 руб. октябрь 2010г. = 4330 : 31 * 13 = 1815,81 руб. Итого сумма пособия составит: 19834,20 руб.

Читайте также:
Оплата больничного листа в 2011 году, Больничный
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: