Консультация №1010-220

Удержание излишне выплаченных отпускных при увольнении

23.10.2010, Олеся:

Предположим, работник работал с 1 января 6 месяцев, затем ушел в отпуск с 1.07.10 по 28.07.10г.Проаботатал 1 день в июле, затем проработал август полностью и с 01.09.10г. уволился.Получается,что он нам должен.Как будет считаться количество неисползованных дней отпуска.И с какого момента будет считаться средний с момента увольнения так как после отпуска у него были еще начисления или средний будет такой же как и для отпуска?Может ли эта сумма компесации,которая подлежит удерзания быть больше чем сам отпуск? Какими нормативными документами все это регулируетя? Заранее спасибо.

Ответ:

Согласно ст. 122 ТК РФ работник вправе использовать отпуск по истечении шести месяцев непрерывной работы. Следовательно, он может уйти в отпуск до окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

После отпуска или в период нахождения в нем работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 137 ТК РФ при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска работодатель вправе удержать из заработной платы работника образовавшуюся задолженность. Такое удержание допускается и абз. 1 п. 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169). Следует помнить, что по общему правилу размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не должен превышать 20% (ч. 1 ст. 138 ТК РФ). Поэтому, если с учетом данного ограничения работодатель не смог удержать с работника при увольнении всю сумму задолженности, оставшуюся сумму работник может добровольно внести в кассу или перечислить на банковский счет работодателя. Если работник не соглашается на добровольный возврат излишне полученных сумм, то работодатель вправе взыскать их в судебном порядке (ст. 391 ТК РФ).

Следует обратить внимание на основания прекращения трудового договора, при которых удержание за использованный авансом отпуск невозможно(ч. 2 ст. 137 ТК РФ):

  • отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (п. 8 ч. 1. ст. 77 ТК РФ);
  • ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1. ст. 81 ТК РФ);
  • сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1. ст. 81 ТК РФ);
  • смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) (п. 4 ч. 1. ст. 81 ТК РФ);
  • призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1. ч. 1 ст. 83 ТК РФ);
  • восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);
  • признание работника полностью не способным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (п. 5. ч. 1 ст. 83 ТК РФ);
  • смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим (п. 6. ч. 1 ст. 83 ТК РФ);
  • наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства РФ или органа государственной власти соответствующего субъекта РФ (п. 7. ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

При удержании работник возмещает излишне выплаченные ему ранее суммы отпускных. Поэтому рассчитывать средний заработок заново не надо. Достаточно знать, какое количество дней предоставленного авансом отпуска не является отработанным. Количество неотработанных дней отпуска умножается на средний дневной заработок, на основании которого была определена сумма отпускных. Полученный результат представляет собой удерживаемую сумму.

Читайте также:
Расчет отпускных в 2011 году, Отпуск
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: