Консультация №0111-302

Страховые взносы при расчете УСН

23.01.2011, Татьяна:

Нужно ли вычитать страховые взносы, определяемые исходя из стоимости страхового года, при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?

Ответ:

Порядок учета взносов во внебюджетные фонды при исчислении налога (авансового платежа) при УСНО зависит от объекта налогообложения.

При объекте налогообложения "доходы минус расходы" сумма уплаченных страховых взносов учитывается в составе расходов на основании пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК (Письмо Минфина РФ от 07.09.2005г. N 03-11-05/52).

При объекте налогообложения "доходы" дело обстоит иначе. В НК РФ определено, что сумму налога (авансового платежа) при УСНО можно уменьшить на суммы страховых взносов (п.3 ст. 346.21 НК РФ):

  • исчисленных за отчетный (налоговый) период;
  • уплаченных во внебюджетные фонды за этот же период;
  • при этом общая сумма страховых взносов не может уменьшить сумму налога (авансового платежа) более чем на 50%.
Читайте также:
Расходы при УСН, Упрощенная система налогообложения
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: