Консультация №0112-3477

Переход на УСН





02.01.2012, Надежда:

В 2011г. ООО находилось на общей системе налогообложения. С 2012года мы перешли на УСН(6%). Но заказчики не расчитались за выполненные работы в ноябре 2011г. Оплату обещают произвести 10-12 января 2012г. Согласно Договора в 2011г. я с ними работала с НДС. Как же мне отнести эту оплату в 2011г. как и выполнено и подписаны все акты или уже 2012годом,но тогда зависает кредиторка и образуются убытки за 2011г.? Или если показывать выручкой 2012г. то я уже работаю без НДС. Помогите, вошла в тупик

Ответ:

ООО на ОСНО, работы выполнены в ноябре 2011г. Акты должны быть подписаны на дату приемки выполненных работ - в ноябре 2011г, с НДС, выставлена счет-фактура.

В бухгалтерском и налоговом учете отражается выручка. На 01.01.2012г. в бухгалтерском балансе отражается дебиторская задолженность покупателей по оплате выполненных работ. Убытка в 2011г. по идее быть не должно, потому что и доходы и расходы отражены в одном периоде (если это не убыточная сделка в целом)

После перехода на УСН при получении оплаты в январе 2012г. в погашение указанной дебиторской задолженности полученная сумма не отражается в налогооблагаемых доходах на основании пп.3 п.1 ст.346.25 НК РФ - не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на упрощенную систему налогообложения, если по правилам налогового учета по методу начислений указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

В этом случае - все красиво.

Если акты выполненных работ не подписаны 2011г., а переносятся в 2012г. тут будет все гораздо сложнее:

  • на сумму НДС автоматически будет уменьшена выручка от выполненных работ, т.к. НДС не входит в цену сделки. Вы автоматически получите меньше денег.
  • прямые расходы, связанные с выполнением работ составят незавершенное производство на 01.01.2012г. и не учитываются в расчетах по налогу на прибыль.
  • материалы, израсходованные на выполнение работ, не могут быть списаны на себестоимость до подписания акта, следовательно, на дату перехода на УСН возникнет необходимость восстановления НДС с их стоимости - это влечет удорожание себестоимости, фактическое отвлечение денежных средств на уплату налога.
  • доходы в целях налогообложения будут признаны на дату получения денежных средств. Расходы при 6% УСН не учитываются.
Читайте также:
Переход на УСН, Упрощенная система налогообложения
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: