Консультация №0211-356

Расчет пособия по беременности и родам в 2011г.

09.02.2011, Татьяна:

Расчет пособия по беременности и родам. Работница устроена на работу с 01.11.2010г. отработав 3 месяца принесла больничный по беременности и родам на 140 дней от 31.01.2011г. Расчет был таков:4333.00 (за 20дней)+6964.00 (за 30дней)+6190.00 (за 30дней)=17487.00:80(отработанных дней)х 140=30602.25. Правильно ли произведен расчет? Непрерывный стаж у работницы менее 6 месяцев. ФСС не принял промежуточный отчет, ссылаясь что нужно делить общую сумму не на 80 дней ,а на 730 дней, а вообще они пока не знают как считать. Предложили подождать.

Ответ:

Согласно п.3 ст.11 Федерального закона № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

В Вашем случае указан непрерывный стаж, который в настоящее время не применяется. Если страховой стаж вашей работницы менее 6 месяцев пособие будет исчислено из размера МРОТ.

В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. (ст. 16 Федерального закона № 255-ФЗ).

Если страховой стаж более 6 месяцев, то согласно действующей редакции Федерального закона № 255-ФЗ, вступившей в силу с 01.01.2011г., по страховым случаям, наступившим после 01.01.2011г. применяется новый порядок расчета пособий.

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определен ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ.

Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя (кроме случаев, когда работник продолжает работать у тех же страхователей - тогда пособие выплачивается по всем местам работы). То есть основанием для расчета пособия по беременности и родам в 2011г. будет являться сумма заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которые начислены страховые взносы в ФСС, за 2009-2010гг. Для учета зарплаты у другого страхователя, работник должен представить соответствующую справку.

Средний дневной заработок для исчисления пособий по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на 730.

Одновременно сообщаем, что в настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект, предусматривающий внесение поправок в порядок расчета пособий по беременности и родам, который обещают ввести с 01.01.2011г. Поэтому территориальные органы ФСС и предлагают подождать, чтобы применить более выгодный вариант расчета пособия для застрахованного лица.

Читайте также:
Оплата больничного листа в 2011 году, Больничный
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: