Консультация №0211-391

Материальная помощь при расчете отпускных не учитывается

17.02.2011, Лена:

Как расчитываются отпускные в данном случае: З/пл за последние 12 мес. составила 124562,36 рублей + материальная помощь ксвадьбе 21650 рублей(эти выплаты оговорены в коллективном договоре). Меня интересует, входит ли эта материальная помощь в расчет отпускных? А если входит, то в каком размере (полностью или частично).

Ответ:

Согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

Таким образом, при расчете отпускных материальная помощь к свадьбе не будет учтена в полном объеме.

Читайте также:
Расчет отпускных в 2011 году, Отпуск
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: