Консультация №0412-4839

Расходы на программное обеспечение при УСН





09.04.2012, Наталья:

Здравствуйте! Организация находится на УСН! Приобрела программное обеспечение! Можно ли включать это ПО в перечень расходов? Заранее спасибо!

Ответ:

Ст. 346.16 НК РФ:

2)расходы на приобретение нематериальных активов, а также создание нематериальных активов самим налогоплательщиком (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи) (исключительное право пользования ПО)

2.1) расходы на приобретение исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;

Таким образом, при приобретении ПО на основании лицензионного договора (исключительного права или неисключительной пользовательской лицензии), расходы при применении усн 15% учитываются.

Читайте также:
Расходы при УСН, Упрощенная система налогообложения
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: