Консультация №0710-52

Представление бухгалтерской отчетности в налоговые органы

11.07.2010, Бух:

Обязана ли организация представлять промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность в налоговые органы?

Ответ:

Подпунктом 5 п. 1 ст. 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков представлять по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О бухгалтерском учете", за исключением случаев, когда организации, в соответствии с указанным Федеральным законом, не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.

Пунктами 1 и 2 ст. 15 Федерального закона от 21.11.1996г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" предусмотрено, что организации обязаны представлять органам исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации:

  • квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала,
  • годовую - в течение 90 дней по окончании года.

Аналогичное мнение высказано в Письме Инфина РФ от 14 апреля 2010 г. №03-02-07/1-161.

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: