Консультация №0612-5256

Расходы УСН





29.06.2012, Елена:

Здравствуйте! ИП совмещает ЕНДВ и УСН (доходы - расходы). Можно ли учесть в расходах по УСН фиксированные платежи ЕНДВ? Заранее спасибо.

Ответ:

Нет, нельзя.

При совмещении режимов налогоплательщик обязан обеспечить раздельный учет доходов и расходов по разным видам деятельности. Налог, уплачиваемый в связи с осуществлением определенных видов деятельности, облагаемых ЕНВД никак не может относиться в качестве расходов при осуществлении иных видов деятельности, облагаемых УСН.

Кроме того, в составе расходов УСН учитываются только расходы, поименованные в ст.346.16 НК РФ. Перечень расходов закрытый и расширенному толкованию не подлежит.

Читайте также:
Расходы при УСН, Упрощенная система налогообложения
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: