Консультация №0910-147

Налоговая стоимость основного средства при переходе с УСН на ОСНО

29.09.2010, Анастасия:

Организация применяет УСН (доходы), как будет определяться налоговая стоимость основных средств для целей налогообложения прибыли при переходе на общую систему налогообложения?

Ответ:

В соответствии с п.3 ст. 346.25 НК РФ случае, если организация переходит с УСН (независимо от объекта налогообложения) на общий режим налогообложения и имеет основные средства и нематериальные активы, расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание самой организацией, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) которых, произведенные в период применения общего режима налогообложения до перехода на упрощенную систему налогообложения, не полностью перенесены на расходы за период применения упрощенной системы налогообложения в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ, на дату перехода на уплату налога на прибыль организаций в налоговом учете остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов определяется путем уменьшения остаточной стоимости этих основных средств и нематериальных активов, определенной на дату перехода на упрощенную систему налогообложения, на сумму расходов, определяемую за период применения упрощенной системы налогообложения в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ.

С 1 января 2008 г. согласно положениям ст. 346.17 Кодекса (в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации") при переходе налогоплательщиков упрощенной системы налогообложения с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются. Поэтому, если налогоплательщик упрощенной системы налогообложения перешел с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не определяется. Не определяется остаточная стоимость таких основных средств и на дату перехода налогоплательщика с упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов на общий режим налогообложения.

Указанная позиция изложена - Письмо Минфина РФ от 29.12.2008г. № 03-11-04/2/205 от 2008-12-29 № 03-11-04/2/205.

Таким образом:

  1. По основным средствам, приобретенным в период применения УСН в целях исчисления налога на прибыль при переходе с УСН на ОСНО налоговая стоимость будет равна нулю.
  2. По основным средствам, приобретенным до перехода на УСН, в целях исчисления налога на прибыль при возврате с УСН на ОСНО налоговая стоимость определяется в соответствии с положениями п.3 ст.346.16 НК РФ.
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: