Консультация №0711-1578

Дополнительные выходные дни родителям ребенка-инвалида

31.07.2011, назайкина елена:

одному из родителей ребенка инвалида положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц.можно ли использовать не 4 дня за месяц,а сразу ,например,12 дней,накопив их за 3 месяца?иначе я их вообще теряю т.к. работаю учителем начальных классов и должна быть в школе 6 дней в неделю.а при возможности использования 12дней 1 раз за 3-4 месяца я могла бы потратить эти дни на пребывание с ребенком в санатории или больнице.

Ответ:

Правила предоставления работнику, воспитывающему ребенка-инвалида, четырех дополнительных оплачиваемых дней в месяц, предусмотренных ч. 1 ст. 262 Трудового кодекса РФ, изложены в Разъяснении Министерства труда и социального развития РФ N 3 и ФСС РФ N 02-18/05-2256 от 04.04.2000 "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами", утвержденном Постановлением Минтруда России и ФСС РФ от 04.04.2000 N N 26/34.

Указанные дополнительные выходные дни, не использованные в календарном месяце одним родителем, могут быть использованы в этом же календарном месяце другим родителем. Перенос выходных на другой месяц, их накопление - не предусмотрено законодательством.

Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: