Консультация №1010-159

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком

04.10.2010, Андрей:

Хотелось бы узнать количество оплачиваемых дней и процент оплаты больничного листа(по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет - амбулаторное и стационарное лечение) за один календарный год?

Ответ:

Размер пособия по временной нетрудоспособности установлен п.3 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

  1. При амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
  2. При стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.

Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком до 7 лет регулируются пп.1 п.5 ст.6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Пособие выплачивается за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.

Читайте также:
Оплата больничного листа в 2011 году, Больничный
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: