Консультация №1010-169

Пособие по временной нетрудоспособности после отпуска по уходу за ребенком

06.10.2010, Елена:

Сотрудница должна была выйти после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет 1 сентября 2010 года, однако она пошла на больничный с 1 сентября 2010 года. Как рассчитать больничный лист?

Ответ:

Согласно п.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

Читайте также:
Расчет больничного листа в 2011 году, Больничный
Комментировать

Наши услуги

Расширяем кругозор: